39215105

ВИЧ - это вирус, который атакует иммунную систему и вызывает тяжелое неизлечимое заболевание с длительным инкубационным периодом. СПИД - конечная стадия инфекции, является результатом разрушения иммунной системы. СПИД определяется присутствием одной или нескольких оппортунистических инфекций (в связи со снижением иммунитета).

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ на сегодняшний день унес более 39 миллионов человеческих жизней. В 2014 году около 1,2 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ. В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, а около 2 миллионов человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в 2014 году.

Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары - здесь в 2014 году проживало около 26 миллионов человек с ВИЧ. На этот регион приходится почти 70% глобального общего числа новых ВИЧ-инфекций.

Число новых случаев инфицирования за период с 2000 года снизилось на 35%, а число случаев смерти в связи со СПИДом сократилось на 25%. Почти 16 миллионов человек в настоящее время получают антиретровирусную терапию

AIDS

По оценкам, в настоящее время лишь 51% людей с ВИЧ знают о своем статусе. В 2014 году примерно 150 миллионов детей и взрослых в 129 странах с низким и средним уровнем дохода получили услуги по тестированию ВИЧ.

В 2014 году в глобальных масштабах антиретровирусную терапию (АРТ) получали 14,9 миллиона людей с ВИЧ, составляющих около 40% общего числа людей с ВИЧ во всем мире.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В эпидемию вовлечены люди трудоспособного возраста, а также среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией,  увеличивается  доля женщин.

С 1991 года символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, как символ понимания этой проблемы, без которой сейчас не обходится ни одна акция в этой области.

aids day ribbon