На селекторе проведен детальный анализ и оценка эпидситуации, предпринимаемых в регионах противоэпидемических мер, а также организации медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ в субъектах Российской Федерации и готовности лечебной сети.
По данным Федеральной службы Роспотребнадзора на 5-й неделе текущего года (01.02.2016-07.02.2016) на территории Российской Федерации продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 68-ми субъектах Российской Федерации.
Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 4-х городах: Краснодар, Пенза, Иркутск, Владивосток.
Среди детей в возрасте до 2 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 50-ти субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в 63-х субъектах Российской Федерации, 7-14 лет - в 44-х субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 64-х субъектах Российской Федерации.
В ряде субъектов наметилась тенденция к снижению заболеваемости.
По данным мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы гриппа A(H1N1)2009.

По данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не зарегистрировано.
В медицинские учреждения края обратились более 13500 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 40%.
За истекшую неделю зарегистрирован 821 случай заболевания гриппом среди населения края,в том числе среди детей до 17 лет – 280 случаев. Все заболевшие не привиты. Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом в крае не зарегистрировано. Продолжается мониторинг за ситуацией по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.
По г. Краснодару и Новороссийску отмечается незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению. За истекшую неделю по г. Краснодару зарегистрировано 270 случаев заболевания гриппом, среди детей до 17 лет - 104 случая. Все заболевшие не привиты. Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом не зарегистрировано.