По инициативе Организации Объединенных Наций до 23 мая проводится Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Основная тема мероприятия - снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Почему же важно соблюдать скоростной режим?

Скоростной режим регламентирован ПДД. Его соблюдение позволяет избежать аварийных ситуаций, влекущих за собой жертвы участников дорожно-транспортного движения. Для регулировки скорости авто предусмотрена целая система знаков. Их игнорирование чревато штрафами или лишением водительских прав.

К факторам, которые определяют быстроту движения транспорта, принято относить:

  • дорожные условия;
  • интенсивность движения;
  • быстроту транспортного потока;
  • метеорологические условия.


Состояние дорог существенно влияет на темп езды. Наличие ям, ухабов, крутых поворотов и виражей служит поводом для снижения скорости. Однако при этом необходимо учитывать быстроту движения транспортного потока в целом. Например, если темп большинства машин равен 90 км/час, то следует придерживаться этого показателя. В противном случае возникает риск аварийных ситуаций.

Безопасная скорость на дороге определяется интенсивностью движения в целом. Плотность автомобилей зависит преимущественно от времени суток: в час пик она достигает максимума. При высокой концентрации автомобилей следует снижать скорость и внимательнее следить за участниками транспортного движения. Сбавлять темп езды также следует при неблагоприятной метеорологической ситуации (при интенсивных осадках, в метель или туман).

В правилах ПДД указано, что скорость движения авто должна совпадать с быстротой транспортного потока. Например, если знаком допускается езда до 60 км/час, а водители поддерживают темп в 90 км/час, то автомобиль, который едет в соответствии с установленной нормой, создаёт риск аварии. Поэтому при перемещении важно ориентироваться на транспортный поток.



Последствия нарушений:


И пешеходы, и водители знают, что будет, если не соблюдать скорость на дороге. ДТП — наиболее распространённое последствие нарушения скорости езды. При авариях могут пострадать водители, пассажиры, пешеходы, сам транспорт. 

 

#дорогидляжизни