Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили исследование на большой группе медицинских работников, которые были вакцинированы одной из мРНК-вакцин от коронавируса, произведенных компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna. Главная особенность этого исследования в том, что его участников регулярно проверяли на носительство вируса — то есть фиксировали, есть ли в их организме инфекция, даже если у них не появлялось никаких симптомов. Такое исследование позволяет не просто определить, как сильно вакцина подавляет само заболевание, но и установить, могут ли вакцинированные стать бессимптомными разносчиками инфекции. А это сильно влияет и на будущее эпидемии, и на такие практические вещи, как, например, необходимость носить маски после вакцинации.

Новые данные — это мощный аргумент в пользу того, что вакцины действительно очень хорошо подавляют не только заболевание, но и размножение вируса у тех, кто еще не почувствовал симптомы или вовсе обойдется без них. Это результат, на который надеялись многие эпидемиологи, — но, вообще говоря, совсем не предзаданный, ведь многие вакцины против других заболеваний такого (стерилизующего) иммунитета не дают. Важно, что новая публикация CDC — это не первое, а очередное исследование этого вопроса, и результаты всех этих исследований хорошо согласуются друг с другом.

И все же новое исследование американских ученых пока не дает окончательного ответа. Мы не можем рекомендовать игнорировать ограничения и, например, резко перестать носить маски после вакцинации — по двум причинам. Во-первых, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и CDC по-прежнему считают этот вопрос недостаточно исследованным и пока не изменили свое решение в официальных рекомендациях. Во-вторых, потому что есть важные нюансы, которые касаются отличий между вакцинами, доступными в США и России, а также особенностей новых вариантов коронавируса.