Весна у многих жителей нашей страны ассоциируется с периодом обновления и пробуждения природы. Готовясь к новому, мы ощущаем небывалый приток силы, как будто вырастают крылья за спиной. Но ощущение эйфории порой притупляют симптомы неожиданно появившейся простуды. И вместо переживания романтичных моментов многие оказываются на больничной койке. Простуда весной – очень частое явление. С ней сталкивается практически каждый третий. Почему же так происходит?

Действительно, весна – сезон простуд. Вероятность подхватить ОРВИ в этот период гораздо выше, поскольку в межсезонье организм человека слабеет. На фоне желания избавиться от шапок и теплых пальто, нестабильной погоды и происходит проникновение вирусов в наш организм. Весенняя простуда буквально застает врасплох и выбивает из колеи. Если воспалились лимфоузлы на шее и болит горло, вы чувствуете недомогание, то с высокой вероятностью можно говорить, что инфекция уже проникла в ваше тело.

Острые респираторные вирусные инфекции объединяют крупную группу заболеваний. Но в быту ОРВИ весной зачастую называют просто – весенняя простуда. Она может быть результатом деструктивного действия разнообразных болезнетворных микроорганизмов. Чаще всего простуда весной появляется из-за повышения активности адено- или риновирусов, вирусов парагриппа. Наиболее распространенный метод инфицирования – передача вирусов от одного человека к другому воздушно-капельным путем.

Именно по этой причине ОРВИ весной часто распространяются в рабочих и учебных коллективах. Подхватить болезнь можно даже при единичном контакте с больным человеком. Наиболее высокая вероятность инфицирования в местах с большим скоплением людей. Поэтому первый и самый важный совет, как уберечься от простуды весной, — это по возможности избегать посещения мест с крупными людскими потоками, например:

  • крупных магазинов и супермаркетов;
  • кафе, ресторанов;
  • кинотеатров и т.п.


Также для грамотной профилактики простуды весной необходимо тщательно следить за прогнозами погоды и одеваться соответственно. Переохлаждение – частая причина снижения защитных сил организма, из-за которого риск заразиться серьёзно возрастает.

Когда же избежать этого не удалось, то важно правильно определить признаки заболевания. Простуда весной может проявляться целым букетом характерных симптомов, среди них:

 

  • насморк;
  • заложенность носа;
  • зуд в носу и чихание;
  • першение в горле;
  • общая слабость в теле;
  • повышенная утомляемость, сонливость;
  • температура;
  • озноб.


Если вы заметили, что у вас сильно воспалились лимфоузлы и болит горло, необходимо обратиться к врачу. Подобные симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать. Равно как и не стоит заниматься самолечением. Если болит горло, воспалились лимфоузлы, долго не проходят, либо усиливаются другие симптомы простуды, потребуется компетентная консультация специалиста и индивидуальный подбор медицинских препаратов. Причем, чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем выше вероятность преодолеть болезнь в более короткие сроки и избежать возможных осложнений.

ВАЖНО! В случае пренебрежения врачебной помощью увеличивается риск присоединения вторичных инфекций и развития хронических заболеваний!