Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Но сегодня мы хотим поговорить о ВПЧ - наиболее распространённой инфекции, передаваемой половым путём.

Из более 100 типов вируса папилломы человека (ВПЧ) не менее 14 являются онкогенными (вирусы высокого онкогенного риска). Рак шейки матки развивается в результате передающейся половым путем ВПЧ-инфекции определенных типов. В 70% случаев причиной рака шейки матки оказываются ВПЧ двух типов (16 и 18).

В 2018 году в РФ на долю рака шейки матки приходилось 5,2% от всех злокачественных новообразований у женщин. Было зарегистрировано 17 766 новых случаев (грубый показатель 22,57 на 100 тыс.) и 6 392 случаев смерти (8,13 на 100 тыс.).

В комплекс мероприятий по борьбе с раком шейки матки входят первичная профилактика (вакцинация против ВПЧ), вторичная профилактика (скрининг и лечение предраковых поражений), третичная профилактика (диагностика и лечение инвазивного рака шейки матки) и паллиативная помощь.

Вакцины, формирующие иммунитет к ВПЧ 16 и 18 типов, рекомендованы ВОЗ и одобрены к применению во многих странах. К концу 2018 года вакцина против ВПЧ была введена в 90 странах, без учета четырех стран, где вакцина введена лишь в некоторых частях страны.