Всемирная организация здравоохранения документально подтвердила победу России над краснухой: в стране остановлена передача этого инфекционного заболевания в 2015–2017 гг.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб передала министру здравоохранения России Веронике Скворцовой соответствующий сертификат, сообщает РИА «Новости».

«Благодаря этим успехам Российская Федерация внесла значительный вклад в достижение общей цели, связанной с элиминацией как кори, так и краснухи в 53 государствах Европы», – заявила Жужанна Якаб.

По итогам 2018 г. в Российской Федерации зарегистрировано наименьшее за всю историю наблюдений число случаев краснухи – пять  (0,00 на 1 млн населения), сообщает Роспотребнадзор. В основном они завезены из других стран. В России отсутствуют случаи синдрома врожденной краснухи, что также соответствует критериям элиминации этой инфекции.

Это стало возможным благодаря планомерно и системно реализуемым с 2007 г. мероприятиям по плановой вакцинации детского и взрослого (женщин до 25 лет) населения против этой инфекции. Охваты прививками в настоящее время составляют более 97% в декретированных возрастах.

В сентябре 2018 г. Правительство РФ сообщило о решении выделить Роспотребнадзору в 2018–2020 гг. до 270,44 млн руб. на борьбу с корью и краснухой в рамках мероприятий ВОЗ. Средства пойдут на поддержку этой деятельности в Азербайджане, Киргизии, Армении, Беларуси, Казахстане, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Монголии.

В течение ближайших трех лет Роспотребнадзор будет проводить в странах Восточной Европы и Центральной Азии мероприятия по укреплению лабораторной базы для диагностики кори и краснухи, обучит иностранных специалистов российским методам лабораторного подтверждения этих заболеваний и молекулярно-генетического типирования штаммов вирусов.