Вице-премьер подчеркнула, что проблема ВИЧ нарастает во всем мире и распространяется в том числе на благополучные слои населения. «Если раньше ВИЧ/СПИД был, как правило, уделом людей, которые ведут асоциальный образ жизни, которые связаны с определенным образом жизни, то теперь среди заболевших ВИЧ/СПИДом мы видим вполне благополучные семьи и благополучных людей», - сказала Ольга Голодец.

От имени Организации Объединенных Наций выступил с приветственным словом Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), заместитель Генерального Секретаря ООН Мишель Сидибе.

«Шестая международная Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии - самая большая по количеству и представительная по составу участников в регионе», - сообщил господин Сидибе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Сопредседатель Оргкомитета Конференции, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Открывая конференцию, глава Роспотребнадзора подчеркнула: «Главное, то, о чем мы сейчас можем сказать, нам удалось достичь существенного снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. И впервые за долгие-долгие годы в 2017 году темп прироста составил всего 2%, тогда как в 2012 году он был 13,4%».

«Это наш общий результат, это наши общие усилия, но это и вклад наших с вами конференций, наших с вами действий», — подчеркнула Анна Юрьевна Попова.

Также на открытии конференции выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии и забытым тропическим болезням Рен Минхой, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, заместитель Министра здравоохранения Республики Армения Самвел Маргарян, Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой, представители фармацевтического бизнеса и делегаты конференции, живущие с ВИЧ.

Приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева участникам EECAAC 2018 можно прочитать тут 
http://www.rospotrebnadzor.ru/about/…/news/news_details.php…

Приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко участникам EECAAC 2018 можно прочитать тут http://www.rospotrebnadzor.ru/about/…/news/news_details.php…

Приветствие Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.А. Морозова участникам EECAAC 2018 можно прочитать тут 
http://www.rospotrebnadzor.ru/about/…/news/news_details.php…

По материалам Роспотребнадзора

#ВИЧ #СПИД #EECAAC2018 #HIV #AIDS